Гдз 10 класс алгебра мерзляк номіровський полонський якір профільний рівень

Если вам понравился наш сайт Я ГДЗ ком (ру)- авторские решебники , делитесь ссылкой с друзьями в соц сетях и добавляйте сайт в закладки.

Я считаю, что всемирно-историческое значение в борьбе русского народа с ордынскими завоевателями не в том, что русские остановили Орду, защитив собой Европу, а в том, что именно борьба за свободу позволила появиться единому великорусскому этносу.

6. Как Русь была завоёвана монголами? Назовите главные причины этого завоевания. Почему Русь в XIII в. сумела отбить нашествие с запада, но не смогла защититься от нашествия с востока?

Вооружение и военные технологии. Композитный лук, прибивающий доспехи с 855-755 шагов, стенобитные и камнеметные машины, катапульты, баллисты и 99 вида орудий огневого нападения, чугунные бомбы с пороховой начинкой, двуструйный огнемет, отравляющие газы, технологии хранения продуктов в сухом виде и . Практически все это, а также методики разведки монголы взяли у китайцев.

Вопрос о том, почему именно Москва стала центром объединения русских земель, всегда интересовал историков. Многие видели причину в географическом положении Москвы, мол, она находилась в центре Русской земли, на перекрестке дорог. Но ведь и Тверь была в центре, а Углич или Кострома находились в гораздо более выгодном положении по отношению к торговым путям, однако столицами новой Руси они не стали.

А. Возвышение Москвы Б. Восстановление в народе веры в собственные силы В. Полководческое мастерство Дмитрия Ивановича Г. Превращение Москвы в центр освободительной борьбы против ордынского владычества Д. Ослабление Золотой Орды в результате усобиц Е. Стремление к независимости русских земель от ордынского владычества Ж Ускорение процесса распада Золотой Орды

Единственный вопрос, на который вам нужно будет ответить самим " №67. Какие мероприятия осуществляются в вашей местности по охране окружающей среды? ", поскольку ответ будет зависеть от того, в какой местности вы находитесь. В любом случае, нетрудно будет найти такую информацию в гугле или яндексе.

Непрерывное руководство боем. Ханы, темники и тысячники не бились вместе с рядовыми воинами, а находились позади строя, на возвышенных местах, направляя движение войск флагами, световыми и дымовыми сигналами, соответствующими сигналами труб и барабанов.

. Греков: «Политика Ордынских ханов не только не способствовала складыванию русского централизованного государства, но даже наоборот — вопреки их интересам и помимо их воли. Татарское владычество имело для Руси регрессивный характер».

Господство Золотой Орды выражалось как в политическом, так и экономическом подчинении. Все князья должны были ездить в Орду, чтобы получать подтверждение своих прав на княжение. Каждому выдавался ярлык — ханская грамота на управление княжеством. Князья обязаны были подчиняться хану, а их княжества должны были выплачивать Орде дань.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

тест hrscanner ответы

гдз по башкирскому языку рабочая тетрадь 3 класс давлетшина

ноты до чего у бабушки вкусные оладушки ноты